Как изготовить видеоролик самому

Перед тем, как изготовить видеоролик, нужно выполнить серьезную подготовительную работу, которая требует усидчивости и терпения. Каждая деталь должна быть продумана до мелочей, тогда в процессе работы у Вас не возникнет трудностей.

Первым делом, определитесь с целью будущего видео, так как от этого зависит дальнейший характер, формат и даже сюжет. Вы должны четко представлять конечный результат.

Работа над разработкой сюжета порой занимает даже больше времени, нежели его воплощение, потому не нужно спешить. Создавая сценарный план, запишите все идеи, которые пришли Вам в голову, а потом выберите лучшие. В таком случае не лишним будет создание раскадровки – визуализации ключевых сцен. Она поможет упорядочить ход Ваших мыслей, сделает их более конкретными.

Еще окончательно не решили, как изготовить видеоролик – снять на камеру или создать 2D, 3D видео? Рассмотрите характеристики каждого типа и выберите нужный вариант.

Съемка видео на камеру или DSLR-фотоаппарат требует наличия основной аппаратуры, а также вспомогательной (системы стабилизации, звук и свет). Стоит учесть расходы на актеров, аренду костюмов, павильонов / студии и т.д.

Отснятое видео потом должно быть доработано и смонтировано в единое целое. Часто требуется дополнительное создание заставок, анимации и диаграмм, инфоргафики и т.д.

Создание графических роликов чаще обходится дешевле, нежели съемка, потому как полностью исключается данный процесс, а также работы по монтажу и обработке видеоматериала. Нужно только создать оригинальные 2D или 3D модели и анимировать их.

Программы для работы над созданием видео

Для монтажа – Adobe Premiere Pro, Final Cut Pro, Adobe After Effects, Edius.

Программы для цветокоррекции: Adobe After, Adobe Speedgrade, DaVinci Resolve.

Для моунш-дизайна: Adobe After Effects, Apple Motion, Cinema 4D, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator.

Уже определились, как изготовить видеоролик? Тогда скорее приступайте к делу!