Что такое моушн дизайн: особенности жанра

Motion Design – это анимирование графических 2D и 3D объектов, визуальное оформление любого видеоролика, клипа или фильма, разработанное с применением компьютерных технологий.

Что такое моушн дизайн? Это все те графические ролики, которые мы видим по ТВ, в Интернете или заставках любимых программ, которые так хорошо запоминаются.

Хотя первые ролики появились сравнительно давно, в 60-х годах, моушн-видео обрело популярность только к началу 90-х. Сейчас анимационный дизайн функционирует в качестве самостоятельного жанра, либо комбинированно с видеоматериалом. За последние несколько лет развитие технологий позволяет создавать motion-ролики любой сложности.

Основная сфера применения моушн-видео – Интернет. Все чаще графику в движении можно встретить и в других жанрах видеопроизводства. Реклама и промо-ролики, оформление ТВ-эфира, стилей телепередач и заставок – все они изготовлены благодаря данному жанру.

Что такое моушн дизайн: технологии разработки

Изготовление моушн-роликов требует наличия не только профессионального оборудования, но и современного программного обеспечения. Специалисты нашей студии в своей работе используют следующие программы:

  • Adobe Photoshop;
  • Apple Motion (в составе Final Cut Studio);
  • Adobe After Effects;
  • Adobe Illustrator;
  • Cinema 4D.

Графику в движении можно увидеть, как автономно, так и в комбинации с более крупными жанрами. В кино, видеоклипах и программах motion design используется частично – в создании заставок, подписей персонажей, титров.

Посмотрев примеры роликов, Вы и сами можете оценить их преимущества, в сравнении со стандартным видео:

  • современность (моушн-ролики создаются с применением последних технологий в сфере видеопродакшна);
  • эффектность (графика в движении сделает любое видео более интересным, ярким и привлекательным);
  • информативность (визуальное воздействие позволяет передать больший информационный блок).

Ознакомившись с данной статьей и примерами видео, можно получить более полное представление о том, что такое моушн дизайн. Глубже этот вопрос изучается с помощью специализированной литературы, видеоуроков или при посещении курсов.